20 октября 2015

Недоделки и кружева

Всем привет! Начну с красоты. Помните в фильме про мушкетёров Арамис поднимал платочек "белошвейки"? Такой кружевной, с вензелями. Я ими болела в старшей школе. Не я одна, я может сама бы и не додумалась. Шиком был черный платок с белым кружевом. Но черной тряпочки у меня не нашлось, поэтому стандартно белое всё было. А сейчас опять стала обвязывать - удобно брать с собой, когда вожу детей на занятия. И руки заняты, и думать там ни над чем не надо.
 Новый - розовый. Белый и голубой уже двадцатилетие празднуют )) 
 Мне еще пол-года их по кружкам водить )), готовлюсь. Обработала край на оверлоке зря, больше так не буду, не понравилось.

Судя по блогам - все уже втянулись в осенний ритм школьных будней и нашли время между детскими уроками и семейными обедами на любимые рукоделки. Пора и мне втягиваться. Пошла разбирать убранные на лето по мешкам запасы и вот передо мной целый мешок недоделок... Хожу вокруг него уже вторую неделю и не могу себя заставить его разобрать. Вернее надо ж доделать! А хочется нового, но было принято решение сначала разгрести вот этот самый пакет. Ну хотя бы на половину. Пока не выросли из недошитого)) Видела совместники по борьбе с недоделками. Там вроде начинали с того что определяли круг чего доделать надо. Вот и я с этого начну.

06 октября 2015

Моя семья

Это Маруся рисовала нашу семью. Когда мы перед садиком обходили врачей - среди них была психолог, которая порадовала меня вопросом - "голово-ногов рисует?" Тогда это слово идеально подходило под Марусиных человечков)) Прошло лето, у голово-ногов появилось туловище и волосы. Руки только по отдельной просьбе, причем от груди или от талии ("где талию делать будем?"). Собственно вот карандашный портрет семьи:
Нарисовано в начале сентября, в гостях у соседей. Причем соседке она сказала, что мама с Лялей, а Маша рядом с дедушкой. А мне тогда же и сегодня тоже (нашли картинку в книжке, достали, расправили, вспомнили) - что Маша с мамой, папа рядом. Мама с Машей между "двух пап" (её папа и дедушка, мой папа), сёстры по бокам. Наверное психологи с удовольствием обсудили бы это, только я пока не вижу причины с ними встречаться, мама с Машей, Маша с мамой и папой, значит всё ОК.
вот написала всё, смотрю на картинку и думаю - а вроде волос не было раньше, сейчас что ли дорисовала?

05 октября 2015

Отдых в Крыму. Наше лето.Часть первая

  Наше летом в этом году было крымским, тёплым, жарким, морским, звёздным, рыбным, волшебным. Понравилось всем! Дети не хотели уезжать и собираются приехать сюда же другим летом)) И это не смотря на комаров и пауков, коих там водилось огромное множество. Зато были гуляющие по поселку коровы, кони, козы, куры... Свежие продукты с огорода, парное молоко и свежие яйца - утром на гоголь-моголь. Дальше много фото (с телефона, но так хочется показать побольше, что простите меня за качество) с небольшими комментами:
   Вот общий вид на деревушку: заливы моря с обеих сторон перешейка, домики, еще сохранившие некоммерческое назначение
А это уже "жилье отдыхающих", многие ездят из года в год в одни и те же отели (да-да, женщина рассказывала - нашла это местечко когда сын в школу только пошел, регулярно берет сюда путевку, теперь сынишке уже за 20, и он уже сам сюда приезжает)







 

А мы выбрали себе вот этот домик:
Он дальше от берега, меньше слышны дискотеки (хозяева кафе почему-то не считают нужным вырубить колонки на ночь и работают пока последний клиент не уйдет, что бывает до трех-четырех). К счастью это обычно только в пятницу-субботу, но напрягает все же.

Вот, хотела еще показать по дороге недостроенные дома - выглядят как заброшенные, немного инопланетные на таком поле, цепляют глаз.
Бухты. Каменистые, заселенные птицами, с совершенно чудной, мягкой водой. Можно плавать с маской, наблюдая рыб и просто наслаждаясь видом дна. Такая чистота, не испорченная туристами пока, опасаюсь я, что это ненадолго.









И собственно море, закат ( рассвет мы не встретили ни разу, слишком рано он и с другого берега смотреть надо. Хоть и близко идти, но не сподобились. Теперь немного жалею, но может под детские уговоры еще сьездим)
А вот где мы купались чаще - обычный пляж, но народу утром не много, потом набегают, но все-равно - свободно.


Хозяева нашего дома предоставили нам в пользование так же и сад рядом с домом, а там росли такие вкусняшки:

 Инжирное дерево. Не тот, что продается у нас - а светлый инжир. Срывать когда становится мягким, крупным и чуток светло-бежевым. А это молодой гранат, он позднее спеет, но как красиво цветет! Наблюдали буквально от цветка до неполного вызревания.
 Ну и виноград, разные сорта, свисающие прям в руки)) Нет, вот сейчас вижу фото совсем плохие, ничегошеньки не передают. Ни объёма, ни запаха спелых ягод, а вкус, мммм.... Нас угощали виноградом с ароматом клубники, винным, солнечным и сладким. Вот про клубничный я даже не знала и не предполагала совсем. А вы знаете что из винограда делают варенье? я выбирала косточки. Соседка сказала - нет, бери который без косточек 1:1 с сахаром. Готовим с капелькой воды сироп, опускаем ягоды, выстаиваем и варим либо в один раз либо поэтапно. Разница может и есть, главное - всё очень вкусно!

Экскурсии мы не брали, сами сьездили пару раз в Феодосию и Коктебель. Побывали с детьми в дельфинарии, пока мужская часть дегустировала на экскурсии продукты винного завода. Дегустация понравилась )) другого и не ожидалось.







Посетили домик Грина и Айвазовского.

а это я видела впервые - можно заказать себе бюст на память)) всего-то 3 тыщи рубликов, по нынешнему курсу 50 зеленых, в общем-то наверное неплохо и экзотично. (деть не мой)



В невыполненном плане остался дом Цветаевых, это для меня как личное, хотела без детей, не получилось. Что запомнили дети? Что на улице бегала тусовка из семи собак (собачья свадьба), что на Черном море большие волны и их не пустили купаться (Лялька пошла все же с дедушкой, её прям вышвырнуло на натянутые канаты, чужой дядя поймал за руку и вытащил на берег). Теперь у неё своя "черноморская история". Зато песка хватило чтоб закопать друг-друга.

Видите зеленую бутылку на штырь одетую? Это из песка торчат арматурины местами, их так "закрывают" и "обозначают". Честно - неприятный шок. Особенно в волны - их не успеваешь увидеть.